ПИЛ(а)

Добро пожаловать в наш тихий и уютный дом,
где каждая мысль и каждая сказка может стать явью.

ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Твиттер ПИЛ(ы)
Самые активные пользователи за месяц
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Игра в Ассоциации :)
Пт 09 Янв 2015, 02:21 автор Нэй

» Комната "Где-то в джунглях"
Ср 07 Янв 2015, 18:46 автор akira0sato

» Анкеты персонажей. Правила.
Пн 05 Янв 2015, 14:56 автор akira0sato

» Это, с Новым годом, что ли.
Пт 02 Янв 2015, 18:27 автор Алиса

» Альтернативная реальность №1
Вт 30 Дек 2014, 17:15 автор Алиса

» Продолжение того, что началось в "Зёбре". (Спин - Офф ПИЛ(ы) )
Вт 04 Ноя 2014, 17:59 автор Алиса

» Игра "Что это?"
Пт 31 Окт 2014, 19:51 автор Нэй

» Палата переговоров
Вт 28 Окт 2014, 11:14 автор Алиса

» Плюсы и минусы
Сб 20 Сен 2014, 22:46 автор Нэй

Часы
Плеер
Для ПИЛ(ы) by Бродяга on Grooveshark

Поделиться | 

Эпилог. Буду признателен.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Йу
Великий Флуд
Великий Флуд

Активность : 730
Дата регистрации : 2011-01-23

20120506
СообщениеЭпилог. Буду признателен.

Мне бы хотелось, вернее, я бы не был против, если бы и те, кто обходили мои скромные творения стороной, сейчас прочли это. Текст не большой и, думаю, не займёт у вас много времени. А мне будет интересно мнение ваше услышать, по поводу стиля изложения мыслей, конечно, а не основного сюжета.
К тем же, кто читал, надеюсь, вас не затруднит высказать здесь своё мнение по поводу всей книги. Критика всегда не возброняется, но прошу сказать и что понравилось, если такое есть.
Большое спасибо.

Глава 12
Эпилог

«Метель утихала, и снега, кутавшие весь Южный Полюс, казались теперь какими-то тёплыми, мягкими и сладкими, как только что замешанная сахарная вата. Море, пенясь ватными барашками, сонно смывало остатки былой битвы. Малиновый оттенок пролитой крови степенно оседал на дно, растворялся в толще вечных ледников. Может быть, спустя несколько недель этот слащавый запах крови встревожит парочку акул, мирно плавающих довольно далеко отсюда. Но, к сожалению, не стоит ждать большего. Внешний мир отрезан от этого прочной полосой морского горизонта, ему неведомы вещи, происходящие здесь. Там, спустя тысячи километром, есть города, и люди, населяющие их… Они так же будут существовать в своих уютных мирах, переживать и радости и гори, но никогда не узнаю о том, что произошло здесь совсем недавно, и что спасло их, отдав свои жизни.
Пусть об этой битве не узнает практически никто, но те, кто сражались, навсегда поняли, за что действительно можно отдать свою жизнь.
Море перестало пениться. Лишь вдали едва заметно колыхался иссиня-чёрный горизонт. Здесь, в Антарктиде, в самом отдалённом и одичалом месте на Земле живёт Океан. До сих пор неизвестно, кто он, или что он, откуда возник и куда исчезает. Поговаривают, что в самом центе Южного Полюса стоит его замок, сотворённый из сплошного льда. И служат Океану двенадцать Стражей и неизвестный юноша, чьи глаза разноцветными огнями сияют. Но всё то правда, иль легенда – вам решать, а я скажу лишь, что в каждой сказке есть своя доля правды.»
- старик устало склонил голову и добродушно улыбнулся.
- Деда, то есть там далеко-далеко, в снегах, живёт девочка, ставшая Океаном?
- Ага, и помогает ей паренёк с разноцветными глазами и двумя душами. Сенька, неужели ты во всё это веришь? – рассмеялся я.
- Дедушка всегда говорит правду! Правда, деда?
- Ну да, а ты когда-нибудь видел, что б наш кот Васька в сапогах по дому разгуливал? – всезнающе усмехнулся я.
Сенька нахмурился и стал похож на маленького взъерошенного домовёнка:
- Он просто не хочет, чтобы мы узнали, вот.
Я лишь развёл руками и покрепче закутался в шерстяное одеяло. Маленький ещё Сенька, верит всякой чепухе. Ну разве возможно из тыквы карету выточить? Да чтоб ездила ещё, да знатных особ перевозила! Или почувствовать мелкую горошину через двадцать тюфяков да ещё двадцать перин? Я пасмурно зевнул. И всё же, слушать дедушкины рассказы было интересно, хотя я категорически не верил в содержащеюся в них так называемую «долю правды». Но хороший он был, дедушка. Тёплый какой-то, добрый, а голос шершавый, скрипучий, как у контрабаса.
- Деда-а, расскажи ещё сказку, ну пожалуйста! – запросил Сенька, умильно моргая своими яркими лазурными глазищами.
Дедушка покачал головой. Его лицо при золотевшем свете лампы казалось смуглым, а короткая седая бородка не такой колючей.
- Нет, ребятки, на сегодня сказок достаточно, а тебе, Сенька, уж давно спать пора, - он потянулся и встал с кресла.
Я надменно показал Сеньке язык. Я-то уже взрослый, могу и позже ложиться!
- А ты чего развесёлый такой? Тоже ложись давай, а то завтра, как сонная муха с утра будешь, - ворчливо заявил Дед.
Я немного обиделся. Никакая я не муха. Но дедушка тут же улыбнулся, и я больше не мог на него сердиться.
- Ну Деда-а, ну пожалуйста! Ну ещё одну сказочку, ну малюсенькую! – заканючил Сенька.
- Спи, дитё, - крякнул Дед, - Завтра будет сказочка.
- А про что она будет?
- Про что? – Дед замялся, - Про что будет, про то и будет. Завтра узнаешь, спите. Спокойной ночи.
Дверь со знакомым скрипом приоткрылась. Дедушка ещё раз посмотрел на нас своими добрыми лучистыми глазами и щёлкнул кнопкой выключателя. Свет в комнате потух. И я был рад, ведь завтра дедушка снова придёт и расскажет другую чудесную и не менее интересную сказку. А значит, всё будет хорошо.

Февраль, 2012г.

Что ж, зажженному положено гореть -
Мы не знаем, что судьба подбросит вскоре:
Даст она кому-то жизнь, кому-то - смерть,
Ну, а с вами нас всегда рассудит море. (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль