ПИЛ(а)

Добро пожаловать в наш тихий и уютный дом,
где каждая мысль и каждая сказка может стать явью.

ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Твиттер ПИЛ(ы)
Самые активные пользователи за месяц
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Игра в Ассоциации :)
Пт 09 Янв 2015, 02:21 автор Нэй

» Комната "Где-то в джунглях"
Ср 07 Янв 2015, 18:46 автор akira0sato

» Анкеты персонажей. Правила.
Пн 05 Янв 2015, 14:56 автор akira0sato

» Это, с Новым годом, что ли.
Пт 02 Янв 2015, 18:27 автор Алиса

» Альтернативная реальность №1
Вт 30 Дек 2014, 17:15 автор Алиса

» Продолжение того, что началось в "Зёбре". (Спин - Офф ПИЛ(ы) )
Вт 04 Ноя 2014, 17:59 автор Алиса

» Игра "Что это?"
Пт 31 Окт 2014, 19:51 автор Нэй

» Палата переговоров
Вт 28 Окт 2014, 11:14 автор Алиса

» Плюсы и минусы
Сб 20 Сен 2014, 22:46 автор Нэй

Часы
Плеер
Для ПИЛ(ы) by Бродяга on Grooveshark

Поделиться | 

Городская метель

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Нэй
Душа психушки
Душа психушки

Активность : 1264
Дата регистрации : 2011-04-04

20120404
СообщениеГородская метель

Собственно, эта история пришла в голову после прослушания песни "Последний танец зимы". Просьба не обращать внимания на расхождения с реальностью - это же сказка.

Нет, день у Ленки сегодня определённо не задался.
Началось всё ещё с утра. У девушки сломался будильник, и она здорово проспала. Вскочив, она поняла, что у неё остаётся меньше часа на то, чтобы одеться, умыться, вымыть голову, поесть и посмотреть в Википедии информацию о некоем «минском шамане» Мистере Сине, как его называли, том самом человеке, у которого она должна сегодня взять интервью – надо же иметь о нём хоть какое-то представление. Причём идти придётся к нему домой – он никогда не приходил в студии и не позволял себя фотографировать. А что может быть хуже, чем идти в гости к шаману? Ленка застонала и скатилась с дивана, барахтаясь в пледе.
Увы, ещё в ванной оказалось, что про чистые волосы придётся забыть. Воды не было. Пришлось умываться кипятком из чайника. Тёплая вода действовала умиротворяюще, и Ленка немного успокоилась. Рассмотрев себя в треснутом зеркале, она убедилась, что волосы выглядят ужасно: и без того жидкие, невнятно-русого цвета, они свалялись и приобрели грязный, нездоровый оттенок. Но уже ничего не поделаешь. Поставив чайник нагреваться, девушка причесалась, надела майку, села в кресло, включила ноутбук и набрала в поисковике «Мистер Син». И, собственно, разочаровалась.
Информации о нём было мало. Фотография и точный возраст отсутствовал. Хотя биография интересная: на четверть тибетец, на четверть кениец и наполовину китаец, родился и жил в Китае, в провинции Сычуань (об этой провинции Ленка знала только то, что там живут мишки панда). Способности проявились рано: лечил больных и предсказывал будущее по воде и символам. С 1997 по 2004 год жил в Кении, изучал местных животных. В настоящее время живёт в Минске и учится в зоологическом институте. Вот и всё. Ленка просмотрела информацию на других сайтах, но она мало чем отличалась. Правда, на одном сайте была заметка, что с ним живёт много животных – обезьянки, змея и ещё кто-то. Но не более того.
Засвистевший чайник вернул девушку к действительности.
После завтрака Ленка стала искать, чего бы надеть на беседу. Она выглянула за окно, чтобы понять, какая погода и одеться соответственно ей. За окном хлестал дождь, и корреспондентка вспомнила, что вчера отдала зонтик в ремонт, понадеясь, что в ноябре дождей не будет. О, наивность!
Ленка надела бежевый свитер и чёрные брюки. Подумав, накинула пиджак. Посмотрев на часы, она поняла, что собираться придётся в темпе вальса, как часто говорила её мама.
Мама жила в Борисове. Зная, что Ленка поступила на работу, она часто присылала ей письма и посылки. В посылках часто оказывались пирожки со сгущёнкой и морковь (на коробке неизменно было написано «Я знаю, что ты их любишь»), а письма Ленка читала, как только их набиралось пять штук. Всё было обычно – как дела, как погода, как работа? Не холодно ли? Может, прислать чего-нибудь? Вспомнив про маму, Ленка зазевалась и, продевая руки в рукава пиджака, смахнула на пол стакан. Стакан перед смертью сказал «бреньк», и его не стало. Девушка посмотрела на осколки, вздохнула и пошла за веником и совком.
Убрав мусор, побросав в сумку вещи, сунув ноги в сапоги и набросив куртку, Ленка выбежала на лестничную площадку.

На улице было противно. Лил дождь. Потоки грязной воды текли по тротуару, стекая на блестящий асфальт. Унылое серое небо просвечивало через голые ветви деревьев. Типичный ноябрь в Минске. И тем это противнее, когда знаешь, что не будет ни снега, ни солнца – просто унылый серый день. Стук каблуков Ленки гулко отдавался в воздухе. Шла она без охоты, как по принуждению. В голове бегали мысли: как обратиться к шаману Сину? Где он вообще живёт? Как он к ней отнесётся? Ведь предыдущего журналиста он без лишних слов вытолкнул за дверь.
Пару раз она спрашивала у прохожих, где он живёт. Один странно на неё посмотрел, а другой неопределённо махнул в сторону площади Независимости.
Так вот она и прошла три квартала. Девушка решила перейти на ту сторону улицы и поискала глазами переход.
Людей на улице было мало. Напротив магазина курили мокрые студенты. Ленка подошла к переходу и осмотрелась. Машины мчались вдаль. По земле стлался туман, и у всех машин горели фары. Загорелся зелёный, и Ленка пошла по белым полоскам, стуча каблуками. Какой-то прохожий на противоположной стороне улицы привлек её внимание. Это был молодой парень. Он шёл, насвистывая, и часто поправлял ремни зачехлённой гитары, которой небрежно помахивал. Ленка приостановилась, рассматривая его. На вид ему было примерно столько же, сколько и ей – лет двадцать шесть. Только она хотела приглядеться к его лицу – он наклонился, отряхивая брюки, и девушка увидела тёмный затылок. Волосы у того росли длинными вихрами, их шевелил холодный ветер.
Что же в нём могло привлечь внимание?
И тут девушку осенило: он был легко, не по погоде, одет. Лёгкая расстёгнутая джинсовая куртка, обрезанные по колени джинсы. На шее намотан клетчатый шарф, а ноги – странный контраст! – босые. И, похоже, парень не испытывал никаких неудобств.
Он, наконец, окончил отряхивать штаны и выпрямился. Ленка, обладавшая отменным зрением, увидела раскосые китайские глаза. Студенты, видно, тоже его заметили, потому что помахали ему руками и окликнули. Парень подбежал к ним.
Девушка услышала сбоку скрежет тормозов и только теперь вспомнила, что по-прежнему стоит посередине дороги, и ей оглушительно сигналят, как минимум, пять машин. Она взглянула вбок – и обомлела. На неё летел неуправляемый грузовик.
Тысячу жизней прожила Ленка в это мгновение. Неужели она, здоровая, сильная и молодая женщина, сейчас умрёт? Сознание твердило, что нужно отбежать, а тело не слушалось.
Студенты и странный парнишка услышали скрежет и обернулись на него. Студенты завопили, крича Ленке, чтобы она протёрла глаза и убегала, но та чувствовала, что не может шевельнуться – так перепугалась. Парень это тоже заметил.
- Это не есть хорошо, - пробормотал он тихо, швырнул маленькому студенту в очках гитару и кинулся к Ленке.
Ленка почувствовала сильный толчок в бок, зажмурилась и ощутила, что летит. Интересно, куда – в рай? Удар лицом об мокрый тротуар и острая боль в левой ноге несколько привели её в себя, и она осмелилась открыть глаза. Судя по положению ног собравшихся зевак и перевёрнутому небу, она плашмя лежала на тротуаре.
- Живая?
- Не трогайте её!
- Я сейчас вызову «Скорую»! – испуганно крикнул кто-то.
- Да нет, я в порядке… - обиженно пробормотала Ленка и соврала: при падении она ушиблась виском и, похоже, подвернула щиколотку. С помощью какой-то женщины она поднялась. Сумка куда-то исчезла. – Где моя сумка?
На дороге образовалась пробка. Грузовик лежал на боку, и из неё вытаскивали молоденького водителя: тот, по счастью, был цел. Около грузовика стоял странный парень – тот самый, и что-то объяснял собравшимся. Среди них Ленка рассмотрела свою коллегу, журналистку Ивановскую, девочку с её курса – только у неё был такой стриженый светлый затылок. Она внимательно слушала и записывала подробности в тетрадь.
Увидев, что Ленка поднялась, незнакомец остановил Ивановскую и попросил зрителей разойтись. Те быстро повиновались, и парень подошёл к Ленке. Он протягивал ей её мокрую сумку.
- Ты потеряла сумку.
- Спасибо, - буркнула девушка, обиженная этим «ты», и отобрала её у парня. Тут она и рассмотрела его как следует: первая ассоциация, которая у неё возникла – мокрая и отощавшая красная панда. Роста маленького, примерно такого же, как она, а у неё самой рост далеко не модельный. Волосы тёмно-рыжие, нестриженые. Некрасивые, но выразительные тонкие черты скуластого лица, смешные большие торчащие уши, придающие внешности какое-то детское выражение. Глаза светлые, раскосые и карие, как будто насквозь пронзающие. Одежда словно с чужого плеча. Скомканная рубашка, шитая-перешитая куртка, вытертые джинсы. Гитара через плечо. Тут Ленка и начала припоминать, как всё случилось.
- Расскажите, пожалуйста, как всё было, - обратилась она к солидному мужчине средних лет, очевидцу. Тот, видно, был рад тому, что придётся рассказать всё увиденное участнице.
- Вы стояли посередине дороги. Асфальт скользкий, и грузовик занесло. Прямо на вас. Молодой человек побежал к вам, оттолкнул и затормозил грузовик. Что интересно, голыми руками.
- Герой, - сказал кто-то.
Парнишка опустил голову, и Ленка увидела, что у него горят уши.
- Вам надо в больницу, - сказал тот же голос. – Давайте я вас отвезу.
- Нет, нет, - рассеянно отказалась Ленка. – Я сама дойду, не волнуйтесь… Больница близко.
- Но пусть вас хотя бы проводит молодой человек, - сказал солидный гражданин. – Вы ударились головой, наверное, у вас сотрясение мозга. Вы упадёте.
Во всяком случае, очень было похоже на то: голова сильно кружилась, и хотелось лечь. Загудела сирена – это подъехала милиция. Парень осторожно взял её за плечо.
- Пойдём?
- Постойте! – Сквозь толпу пробилась Катя Ивановская: куртка сбилась, волосы дыбом. Увидев Ленку, она вытаращила и без того круглые глазищи. – Лена! Так это ты? В порядке?
- Вроде бы.
А Катя уже расспрашивала парня:
- Как вам это удалось?
- Не скажу, секрет, - хмуро ответил тот (ему, видно, не нравилось скопление народа), и Ленка отметила, что голос у него ломковатый, хриплый, как у подростка. – Пойдём, Лей-на. – Он потянул Ленку за руку. Но неуёмная Катька-таки успела задать ему ещё один вопрос:
- А как вас зовут?..
- Ван Моянь.

Люди разошлись. Убежала и Катька – сдавать репортаж. Ленка и Ван шли по мокрой улице. Моросил дождик. Ван задавал Ленке всякие вопросы:
- Вы ведь, правда-правда, белорусская женщина?
- Конечно.
- А сколько вам лет?
- Двадцать шесть.
- Молодая ещё… не считал.
- Чего? – оскорбилась Ленка – неужели она выглядит старой? – и отвернулась. Ван торопливо схватил её за мокрый рукав.
- Простите, простите! Никак не запомню, что у русских не принято набавлять годы.
- Ладно уж, - уже не так сердито ответила Ленка.
- А вы ведь Лей-на?
- Да.
- А как по-полному?
- Елена. Елена Пулатова.
- Пью-лятов! – рассмеялся Ван, и Ленка улыбнулась тому, как он произносит её фамилию. – Вы уж меня простите, эти ваши фамилии, они такие забавные. А что это значит – Пью-лятов?
- Ничего. Пулатова и всё.
- Совсем, совсем ничего? Да?
- Просто фамилия такая.
Ван посерьёзнел.
- Нет, неправда это. Не может быть так, что фамилия ничего не значит.
- А ваша что значит?
- Ой, - оживился Ван, – Ван, это фамилия старая, очень-очень старая. У нас она очень часто бывает. Говорят, был у одного императора сын, мальчик, ему было пятнадцать. Он пробовал помогать отцу управлять великим Срединным царством, и тот рассердился и лишил его престола. И его потомки назвали свой клан Ван, в честь несостоявшегося правителя. Вот как.
- Ван, стой…
- Что?
- Мы же уже прошли мимо больницы.
- А мы туда и не идём. Давайте ко мне зайдём. Я не хуже этих ваших врачей вылечить могу. Тут близко…
- А если мне станет хуже?
- Хуже не будет, - заверил её Ван, положа ей руку на лоб. – У Лей-ны немножко сотрясение и нога подвёрнута, но я могу вылечить. Хотите?

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Городская метель :: Комментарии

Re: Городская метель
Сообщение в Чт 05 Апр 2012, 00:52 автор Raienn
Это бесконечный рассказ, который с равным удовольствием можно перечитывать и допечатывать, сколько бы кусочков еще не добавилось. Ня-ах.
Сообщение в Чт 05 Апр 2012, 00:55 автор Нэй
Вот и я о том же.
Сообщение в Чт 05 Апр 2012, 00:59 автор Raienn
Ван --- лапушка. Во мне неожиданно пробудилась любовь к китайцам.
Сообщение в Чт 05 Апр 2012, 01:01 автор Нэй
Ну не знаю. Я к китайцам отношусь терпимо. У меня дед жил и работал в Пхеньяне пару лет, это у меня гены такие...
Сообщение в Чт 05 Апр 2012, 07:33 автор Ноэль
НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!1
Обрывать на самом интересном месте!
Замечатеньно, очень здорово:)
Сообщение в Чт 05 Апр 2012, 20:32 автор Йу
Прочитаю.
Сообщение в Чт 26 Апр 2012, 22:36 автор Йу
Обещание выполнено.
Честно говоря, меня смутила схожесть сюжета с отрывком из Сумерек) Он это скорей стериотип.
Текст ощущается как-то суховато, будто в горле пересохло и хочется воды отпить. А её нет.
Но в общем, интересно, продолжить, наверное, стоит)
Сообщение в Чт 26 Апр 2012, 23:19 автор Нэй
Не поверите, но я "Сумерки" - та-дамм! - не читала/не смотрела, так что это, наверное, вышло само собой)(
Сообщение в Чт 26 Апр 2012, 23:41 автор Дух
А я сходства с Сумерками не нашел. Скорей чем-то напоминает Супермена. Понравилось, несмотря на кое-какие ляпы. Начиная с того, что с места аварии с перевернутым грузовиком их бы никто не отпустил. Пришлось бы наверное убегать. )) Продолжение почитаю обязательно.
Сообщение  автор Спонсируемый контент

Городская метель

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПИЛ(а) :: Творчество :: Книги-
Перейти: